МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ)
Адрес:
Юридический адрес -
Казахстан, город Алматы, Медеуский район, улица Искендерова, строение 2, почтовый индекс 050000
Алматинский Региональный Офис & Секретариат -
г. Алматы, ул. Аль-Фараби 15, ПФЦ "Нурлы-Тау" 4В, офис 2102.
Наша миссия

 Мы, объединенные общей идеей развития правовой культуры, созданы для совместного управления постоянно действующей международной арбитражной площадкой, и оказанию инновационных услуг в области финансов, бизнеса и права, приверженные идеалам законности, справедливости, равенства и согласия.

 

 
 
Избираемость арбитров
Избираемость арбитров

Каждая из спорящих Сторон вправе выбирать арбитра из предложенного официального Реестра, что значительно повышает уверенность сторон в законности, а самое главное — объективности, при вынесении единственного и окончательного решения.

Конфиденциальность
Конфиденциальность

Законодательно установлено, что Арбитражные споры рассматриваются в закрытом заседании, что позволяет исследовать «сейфовые договоры», озвучить джентельментские соглашения, и иные обстоятельства, сохраняя при этом имидж, конфиденциальность и деловую репутацию. В закрытых Арбитражных заседаниях не участвует представитель прокуратуры , как это принято в государственных учреждениях судебной системы.

Решение Арбитража является окончательным
Решение Арбитража является окончательным

В Арбитражной системе отсутствуют инстанции, так как решение выносится сразу в окончательной форме, и обжалованию оно подлежит только в случаях (из сложившейся практики):

-доказываемого факта грубого и неправильного применения материальной нормы права к правоотношениям;
-доказываемого факта грубого и неправильного применения процессуальной нормы права в процессе проведения Арбитражного разбирательства.

Исполнение Арбитражного решения
Исполнение Арбитражного решения

Законодательно установлен алгоритм получения Исполнительных листов официального образца в государственных учреждениях судебной системы республики Казахстан по Арбитражным решениям, которые имеют общеобязательную силу к исполнению, в том числе по ратифицированным международным конвенциям и международным договорам, исполняющим даже зарубежом.

Последние новости
31Января
«30 января 2024 года состав трибунала (из трёх арбитров) единогласно вынес решение в пользу Кыргызской Республики, отказав в удовлетворении требований АО «НК «QazaqGaz». Арбитражное разбирательство против КР было инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ со стороны казахской газовой компании», — сообщил министр юстиции КР Аяз Баетов.
23Января
В 2024 году в сфере арбитража в Казахстане продолжается активное взаимодействие между судами и арбитражными органами. Недавно прошел круглый стол в Алматинском горсуде, посвященный этой теме, с участием судей Верховного Суда и других специалистов. Обсуждались вопросы правоприменения и решения споров через арбитраж, в том числе, путем принятия нормативного постановления».
18Января

Подписан совместный приказ министра юстиции и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 17 января 2024 года "О запуске пилотного проекта "Упрощенное производство", сообщает Zakon.kz. Пилотный проект "Упрощенное производство" запускают в городе Тараз Жамбылской области с 18 января 2024 года. В рамках пилотного проекта также утвержден Алгоритм работы государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства (АИС ОИП).»

12Января

Город Алатау появился в Алматинской области: Токаев подписал указ. СЭЗ "G4 City" переименовали в Alatau и значительно расширили ее территорию. С 16 января вводится запрет на ввоз в Казахстан легковых автомобилей с правосторонним расположением руля в разобранном виде. В 2025 году в Казахстане пройдет национальная сельскохозяйственная перепись. Как гражданам получить жилище из государственного жилищного фонда: новые правила.

Ключевые партнеры
Постоянно действующий Арбитраж "Большое жюри Казахстана"
Turan University
Цеснабанк
Международное бюро консалтинга
Современные технологии экспертизы и оценки
Anytime
Алматинская городская коллегия адвокатов
Палата профессиональных независимых оценщиков
Наверх